You are here

2009 - Publications en Français

Aidez nous à compléter la liste pour 2009. ROMANS
  • April, J. P.: Ici Julie Joyal (XYZ éditeur)
  • Arcan, Nelly: Paradis clef en main (Coups de tête)
  • Baucher-Morency, Lise: Kimo 4. Le livre des secrets (Michel Quintin)
  • Beauchemin, Yves: Renard bleu (Fides)
  • Bergeron, Diane: L’atlas est de retour (Soulières)
  • Bergeron, François-Alexandre : Lilith (JKA)
  • Bilodeau, Stéphan et Dany Hudon: La lignée des dragons 1. À la recherche du dragon d’or (AdA)
  • Bilodeau, Stéphan et Dany Hudon: La lignée des dragons 2. La conspiration (AdA)
  • Bois, Martin et Sébastien Lévesque: Éloik, combattant des cauchemars 4. L’élite des rêveurs (Vents d’Ouest)
  • Boisvert, Jocelyn: Des nouvelles tombées du ciel (Soulières)
  • Bordeleau, Line: Sionrah 1. Les héritières (Québec Amérique)
  • Boucher, Denis: La prophétie de la terre creuse (De la Francophonie)
  • Carrière, Laurence: Merlin 4. Les portes de glace (Les éditeurs réunis)
  • Chabin, Laurent: Luna Park (Coups de tête)
  • Chabin, Laurent: Vermillon 3. La tache rouge (Michel Quintin)
  • Champetier, Joël: Le mystère des Sylvaneaux (Alire)
  • Charette, Pierre: Rêve mortel (Dédicaces)
  • Cochaux, René: Aventures dans l’histoire (Du Phoenix)
  • D’Anterny, Fredrick: Les messagers de Gaïa 4. Les brumes de Shandarée (Michel Quintin)
  • D’Anterny, Fredrick: Les messagers de Gaïa 3. L’autel des sacrifiés (Michel Quintin)
  • D’Anterny, Fredrick: Éolia, princesse de lumière 11. Le journaliste fantôme (Pierre Tisseyre)
  • D’Anterny, Fredrick: Éolia, princesse de lumière 12. Les justicières de la nuit (Pierre Tisseyre)
  • Dallaire, Richard: Le marais (Sémaphore)
  • Davidts, Jean-Pierre: Les sept larmes d’Obéron 2. Urbimuros (Michel Brûlé)
  • De Vailly, Corinne: Celtina 10. La pierre de Fâl (Les intouchables)
  • De Vailly, Corinne: Celtina 11. Le combat des arbres (Les Intouchables)
  • De Vailly, Corinne: Le traître des Plaines d’Abraham (Trécarré)
  • Demers, Dominique: La grande quête de Jacob Jobin 2. Les trois vœux (Québec Amérique)
  • Désalliers, François: Les géants anonymes (Québec Amérique)
  • Desjardins, Martine: Maleficium (Alto)
  • Drouin, Véronique: Où es-tu, Aurélie… (La courte échelle)
  • Faubert, Michel: Contes et complaintes (Planète rebelle)
  • Fecteau, Mario: Les maîtres du pentacle 1. Nord (Michel Quintin)
  • Fecteau, Mario: Les maîtres du pentacle 2. Ouest (Michel Quintin)
  • Fortin, Mathieu: Le protocole Reston (Coups de tête)
  • Fortin, Mathieu: Entités 1. Le jour de l’éveil (Trampoline)
  • Fortin, Mathieu: Les fantômes de Péka (Z’ailées)
  • Fortin, Mathieu: Le mâle idéal (Z’ailées)
  • Fréchette, Michel: Le cordon d’argent 1. Les initiés (Publications L’Avantage)
  • Gagnon, Hervé: Le talisman de Nergal 6. La révélation du centre (Hurtubise)
  • Gagnon, Hervé: Le talisman de Nergal 4. La clé de Satan (Hurtubise )
  • Gagnon, Hervé: Le talisman de Nergal 5. La cité d’Ishtar (Hurtubise )
  • Gauthier, Éric: Feu blanc. Contes de la lune (Planète rebelle)
  • Gauthier, Francine: RêveMarie 1. La messagère des ombres (De Mortagne)
  • Gauthier, Louise: Le schisme des mages 1. Frères de sang (De Mortagne)
  • Goyette, JP: Zarya et la malédiction de la dague d’Azazel (Les Intouchables)
  • Goyette, JP: Zarya et le crâne maudit (Les Intouchables)
  • Granger, Isa-Belle: Les 7 filles d’Avalon (Michel Quintin)
  • Gravel, Jamie Lee: L’Hikouïs (JKA)
  • Hotte, Sylvain: Darhan 9. La quête (Les Intouchables)
  • Hudon, Dany: Les pierres des dieux 1. Soif de pouvoir (AdA)
  • Hudon, Dany: Les pierres des dieux 2. Désir de vengeance (AdA)
  • Juste Amédée, Patricia: Tila 5. Le secret de Marie (Les Intouchables)
  • Juste Amédée, Patricia: Tila 6. L’île de la Destinée (Les Intouchables)
  • Laframboise, Michèle: La quête de Chaaas 3. L’axe de Koudriss (Médiaspaul)
  • Lavigne, Annie: La confrérie du serpent 1. L’invasion (Michel Brûlé)
  • Lemieux, Geneviève: Le cirque Copernicus (Soulières)
  • Lévesque, Michel J.: Soixante-six 1. Les tours du château (Les Intouchables)
  • Lévesque, Michel J.: Soixante-six 2. Le cercueil de cristal (Les Intouchables)
  • Lévesque, Michel J.: Arielle Queen 7. Le voyage des huit (Les Intouchables)
  • Lymburner, Louis: Will Ghündee 5. La chute du souverain (Michel Quintin)
  • Marleau, Brigitte: Asclé 4. Le trésor (Boomerang)
  • Marleau, Brigitte: Asclé 5. La terreur (Boomerang)
  • Martel, Julie: Les fleurs du roi 3. La reine rebelle (Médiaspaul)
  • Martel, Julie: Les fleurs du roi 4. La vengeance des fleurs (Médiaspaul)
  • Mativat, Daniel: Séti 4. L’anneau des géants (Pierre Tisseyre)
  • McAllister, Laurent: Les leçons de cruauté (Alire)
  • McAllister, Laurent: Suprématie (Bragelonne)
  • Meynard, Yves: L’enfant des mondes assoupis (Alire)
  • Pelletier, Francine: Un tour en Arkadie (Alire)
  • Pelletier, Yves et Roxane Pelletier: L’ère des insectes (Bénévent)
  • Perro, Bryan: Wariwulf 2. Les enfants de Börte Tchinö (Les Intouchables)
  • Poirier, Priska: Le royaume de Lénacie 1. Les épreuves d’Alek (De Mortagne)
  • Proulx, Steve: Le cratère 1. Le cristal qui pousse (Trécarré)
  • Proulx, Steve: Le cratère 2. Les photos impossibles (Trécarré)
  • Psyché, Dynah: Gaïg 6. Les bandits des mers (Michel Quintin)
  • Psyché, Dynah: Gaïg 7. La vague d’argent (Michel Quintin)
  • Quessy, Benoît: À Juillet, toujours nue dans mes pensées (Québec Amérique)
  • Robillard, Anne: Capitaine Wilder  (De Mortagne)
  • Robillard, Anne: A.N.G.E. 5. Codex Angelicus (Michel Brûlé)
  • Robillard, Anne: A.N.G.E. 6. Tribulare (Michel Brûlé)
  • Rondeau, Sophie: La deuxième vie d’Anaïs (Vents d’Ouest)
  • Roy, Linda: Le portail du temps 4. Le jeune roi (JKA)
  • Ruiz, Alain: Élias Sparte 1. L’oracle des trois soleils (Boomerang)
  • Ruiz, Alain: Élias Sparte 2. Les œufs sacrés (Boomerang)
  • Ruiz, Alain: Élias Sparte 3. Le sanglier de Calydon (Boomerang)
  • Ruiz, Alain: Ian Flibus 5. L’escarboucle des sages (Boomerang)
  • Ruiz, Alain: Ian Flibus 6. Les oubliés de la cité d’or (Boomerang)
  • Saint-Laurent, Josette: Sentence : terre (Z’ailées)
  • Somain, Jean-François: La lettre F (Soulières)
  • Steinmetz, Yves: La chamane de Bois-Rouge (Pierre Tisseyre)
  • Sydenier, Millie: Les sorcières de Salem 1. Le souffle des sorcières (Les éditeurs réunis)
  • Sydenier, Millie: Les sorcières de Salem 2. La confrérie de la clairière (Les éditeurs réunis)
  • Sydenier, Millie: Les sorcières de Salem 3. La prophétie de Bajano (Les éditeurs réunis)
  • Tremblay, Alain Ulysse: Le dernier été (Soulières)
  • Tremblay, Élisabeth: Filles de lune 3. Le talisman de Maxandre (De Mortagne)
  • Trudel, Janie: Sitaka 2. Les épées perdues (Z’ailées)
  • Trudel, Jean-Louis: Les marées à venir (Vermillon)
  • Vanier, Lyne: Les oubliettes de la villa des Brumes (Pierre Tisseyre)
  • Vonarburg, Élisabeth: Sang de pierre (Alire)
(Cette liste d'oeuvre éligibles est une gracieuseté de Claude Janelle et Passeport pour l'imaginaire.) NOUVELLES
  • Bélec, Vincent: « Le crocodile » (Zinc 17)
  • Bérard, Sylvie: « Quatre-vingts mains et cinq fois plus de doigts  » (Moebius 122)
  • Bergeron, Alain: « Ors blancs » (Solaris 171)
  • Bergeron, Bertrand: « L’homme à lampes » (XYZ 98)
  • Bermudez, Edwin: « Poison pour une nonne » (Zinc 17)
  • Boisvert, Jocelyn: « Festivités enflammées » (Des nouvelles tombées du ciel, Soulières)
  • Boisvert, Jocelyn: « La première fois que je suis mort  » (Des nouvelles tombées du ciel, Soulières)
  • Boisvert, Jocelyn: « Le temps est un infatigable globe-trotter » (Des nouvelles tombées du ciel, Soulières)
  • Boisvert, Jocelyn: « Les amoureux siamois » (Des nouvelles tombées du ciel, Soulières)
  • Boisvert, Jocelyn: « Un bonjour de trop » (Des nouvelles tombées du ciel, Soulières)
  • Boisvert, Jocelyn: « Un drôle de voisin » (Des nouvelles tombées du ciel, Soulières)
  • Bolduc, Claude: « De l’amour dans l’air » (Solaris 172)
  • Bolduc, Claude: « L’appel de la pluie » (Solaris 172)
  • Bolduc, Claude: « La visite du vendredi » (Solaris 172)
  • Bossé, Raphaël: « NGCC Des Groseillers » (Biscuit Chinois 11)
  • Boulevard, Georges: « Comme des nuages dans un ciel d’été  » (Solaris 170)
  • Bourdeau, Benoit: « Vous avez quelque chose qui m’appartient  » (Virages 47)
  • Charbonneau Grenier, Anthony: « La fête de la viande » (Biscuit Chinois 10)
  • Charron, Marc-André: « Un poisson qui tue un homme n’est pas toujours une tragédie » (Solaris 169)
  • Côté, Philippe-Aubert: « Le patient de l’interne Freud » (Solaris 172)
  • Dagenais, Luc: « La vie des douze Jésus » (Solaris 172)
  • De Bellefeuille, Normand : « Le trois-et-demie de l’homme illustré  » (XYZ 97)
  • Dumaine, André: « Hoenzolam » (Solaris 170)
  • Dumoulin, Raymond: « Cold storage » (Solaris 172)
  • Faubert, Michel: « Le dernier loup de la Manouane  » (Contes et complaintes, Planète rebelle)
  • Faubert, Michel: « Le prêtre fantôme » (Contes et complaintes, Planète rebelle)
  • Fière, Damien: « Un bon ver » (Biscuit Chinois 9)
  • Filion, Stéphanie: « Entre la veine et l’aorte » (Biscuit Chinois 10)
  • Gauthier, Éric: « Porte-à-porte » (Feu blanc. Contes de la lune, Planète rebelle)
  • Gauthier, Éric: « Recette maison » (Solaris 171)
  • Gough, Laurence: « Fonds marins » (Virages 48)
  • Jannelle, Genviève: « Comment trouver l’amour sans quitter son sofa » (Biscuit Chinois 9)
  • La Fleur, René: « Golem » (Cahiers littéraires Contre-Jour 17)
  • Laflamme, Steve: « Reste » (Récits fantastiques québécois contemporains, Beauchemin)
  • Lalonde, Catherine: « Le cirque (Le lait et l’encre) » (Zinc 17)
  • Lamontagne, Michel: « Nourrir les monstres » (Solaris 169)
  • Larue, Stéphane: « Viande froide sur l’étal » (Moebius 120)
  • Laverdure, Bertrand: « Salon lavoir automatique Washing 65 Automatische wassalon » (Zinc 17)
  • Lévesque, François: « La règle des tiers » (Solaris 170)
  • McAllister, Laurent: « Kapuzine et les loups : une légende dorée  » (Les leçons de cruauté, Alire)
  • Morin, Hugues : « Deux sœurs – Plan fictif – Lima Pérou  » (Solaris 169)
  • Piette, Isabelle: « Éternelle jeunesse » (Solaris 169)
  • Savard, Louis-Martin: « Échelle 1/87 » (Zinc 17)
  • Tessier, Mario: « Grains de silice » (Solaris 170)
  • Trudel, Jean-Louis: « Soldats des bois, de la mer et du ciel » (Galaxies 3, nouvelle série)
  • Trudel, Jean-Louis: « L’écho d’une musique abolie » (Les marées à venir, Vermillon)
  • Trudel, Jean-Louis: « Les galions de la mer de sable  » (Les marées à venir, Vermillon)
  • Trudel, Jean-Louis: « Qui garde les gardiens ? » (Les marées à venir, Vermillon)
  • Trudel, Jean-Louis: « Animal parmi les animaux » (Virages 50)
  • Trudel, Jean-Louis: « Désaxés » (Solaris 171)
  • Vonarburg, Élisabeth: « Terminus » (Sang de pierre, Alire)
  • Vonarburg, Élisabeth: « La mort aux dés » (Solaris 171)
(Cette liste d'oeuvre éligibles est une gracieuseté de Claude Janelle et Passeport pour l'imaginaire.) ARTICLES ET ESSAIS Dans la catégorie du meilleur travail relevant de la science-fiction ou du fantastique canadiens en 2009, qui n'est pas compris dans les deux catégories précédentes. Par exemple: anthologie ou collectif, revue, activité médiatique, critique littéraire, édition ou direction littéraire, traducteur.
  • Solaris (Joël Champetier, rédacteur en chef)
  • Daniel Sernine, critiques (Solaris 169-170)
  • Élisabeth Vonarburg, critiques (Solaris 170-172)
  • François Martin, critiques (Solaris 169, 171-172)
  • Hugues Morin, critiques (Solaris 170-171)
  • Jérôme-Olivier Allard, critiques (Solaris 169-172)
  • Jean Pettigrew , critiques (Solaris 169, 172)
  • Jean-Louis Trudel, critiques (Solaris 172)
  • Jonathan Reynolds, critiques (Solaris 169-172)
  • Mario Tessier, Chronique «Les Carnets du Futurible» (Solaris 169-171)
  • Martin Thisdale, critiques (Solaris 172)
  • Mathieu Fortin, critiques (Solaris 170-172)
  • Nathalie Faure, critiques (Solaris 170-171)
  • Nicholas Serruys, critiques (Solaris 169)
  • Norbert Spehner, chronique «Écrits sur l’imaginaire» (Solaris 169-172), critiques (Solaris 169-171)
  • Pascale Raud, Chronique "Sur les rayons de l'imaginaire" (Solaris 169-172), critiques (Solaris 169-171)
  • Philippe-Aubert Côté, critiques (Solaris 169-172)
  • Richard D. Nolane, critiques (Solaris 169-172)
  • Thibaud Sallé, Rien à voir avec la fantasy (Solaris 169)
  • Christian Sauvé, critiques (Solaris 169-172)
ILLUSTRATORS / DESSINATEURS Pour une oeuvre ou pour la production artistique d'un(e) Canadien(ne) en 2009
  • Bernard Duchesne (Solaris 169, «La Dragonne de l'aurore» - Alire, «Sang de pierre» - Alire)
  • Gregory Fromenteau («Les Leçons de la cruauté» - Alire, «L'Enfant des Mondes Assoupis» - Alire)
  • Guy England («Un tour en Arkadie» - Alire, «Le Mystère des Sylvaneaux» - Alire)
  • Hugues Morin (SOlaris 170-172)
  • Jacques Lamontagne («Les Voyageurs malgré eux» - Alire)
  • Lucie Coulombe (Solaris 172)
  • Michaël Jo Peter (Solaris 170-172)
  • Steve Bolduc (Solaris 170-172)
  • Suzanne Morel (Solaris 169-171)
  • Valérie Bédard (Solaris 170-171)
Accomplissement fanique (publication) Pour un fanzine, une publication amateure ou un bulletin fanique canadien, qui traite du milieu de la science-fiction ou du fantastique, publié au moins une fois en 2009. Les publications peuvent être en format tangible ou électronique. Les publication de clubs ne sont pas éligibles. Accomplissement fanique (Organisation) Pour des contributions à des congrès ou des activités de clubs canadiens en 2009 Accomplissement fanique (autre) Pour des activités faniques canadiennes en 2009 qui ne sont pas comprises dans les deux catégories précédentes. Par exemple: musique, présentations multimédia, écriture fanique, etc.