You are here

2010 - Publications en Français

Note importante: Une mention sur cette page n'est pas une nomination.  Cette page a pour but de réunir les oeuvres éligible aux prix décernés aux oeuvres de 2010 et vise à être utilisée comme aide-mémoire à ceux qui proposent les nominations.  Seuls les administrateurs des prix ont le dernier mot pour déterminer la véritable éligibilité d'une oeuvre ou d'un créateur pour un prix.

Aidez nous à compléter cette liste!

Meilleur roman

Meilleur roman de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, de plus de 40,000 mots par un(e) Canadien(ne), publié durant l'année. Une novelette de moins de 40,000 mots publiée comme livre peut être admise dans cette catégorie si l'auteur le désire.

  • Béland, Jocelyne: Perline de Montreuil 3 - La tourmente (Editas)
  • Bergeron, Guy: L’héritière de Ferrolia 1 - Le portail des Ombres (Porte-Bonheur)
  • Bergeron, Guy: L’héritière de Ferrolia 2 - La Dame Blanche (Porte-Bonheur)
  • Bergeron, Guy: L’héritière de Ferrolia 3 - Le règne de l’épervier (Porte-Bonheur)
  • Bilodeau, Stéphan et Dany Hudon: La lignée des dragons 3 - L’époque sombre (AdA)
  • Bilodeau, Stéphan et Dany Hudon: La lignée des dragons 4 - La guerre des immortels (AdA)
  • Bilodeau, Stéphan et Martin Charbonneau: À vous de jouer ! 8 - Le démon des glaces (AdA)
  • Blais, Mathieu et Joël Casséus: Z.I.P.P.O. Il était une fois dans l’œuf (Leméac)
  • Blanchet, France-Anne: Hannicar chez les enfants du lotus (Porte-Bonheur)
  • Boisvert, Jocelyn: Le livre somnifère (Soulières)
  • Bourget, Stéphane: Max La Loupe enquête 3 - Le loup-garou de Sainte-Geneviève (AdA)
  • Bouthillette, Benoît: La phalange des avalanches (Coups de tête)
  • Carrière, Laurence: Merlin 5 - L’étrange pays des fées (Les éditeurs réunis)
  • Chabin, Laurent: Park Extension (Coups de tête)
  • Chaplain-Corriveau, Marie-Jeanne: Les quatre Nillë: La guerre des Tinwë 1 - L’eau (Marcel Broquet)
  • Charbonneau, Martin: Les enfants d’un autre ciel 1 - Le feu de la vengeance (AdA)
  • Charbonneau, Martin: Les enfants d’un autre ciel 2 - Le dieu de la foudre (AdA)
  • Chartrand, Lili: Rouge-Babine et l’Opération Jade (La courte échelle)
  • Chen, Ying: Espèces (Boréal)
  • Chouinard, Carolyn: Le cercle d’Éloan 1 - La légende oubliée (De Mortagne)
  • Comeau, Yanick: Les enfants Dracula 1 - Les enfants de la nuit (Les éditeurs réunis)
  • Comeau, Yanick: Les enfants Dracula 2 - La résurrection de la chair (Les éditeurs réunis)
  • Comeau, Yanick: Les enfants Dracula 3 - Le sang de l’alliance (Les éditeurs réunis)
  • Côté, Héloïse: La tueuse de dragons (Alire)
  • Côtes, Gilles: Le don de Béatrice (Éditions de la Paix)
  • D’Amours, Nathalie: Le royaume 1 - La prophétie (La Semaine)
  • D’Anterny, Fredrick: Éolia, princesse de lumière 13 - L’énigme de la vif argent (Pierre Tisseyre)
  • D’Anterny, Fredrick: Le portail des anges (AdA)
  • D’Anterny, Fredrick: Les messagers de Gaïa 5 - La dernière cristalomancienne (Michel Quintin)
  • D’Anterny, Fredrick: Les messagers de Gaïa 6 - Le testament des rois (Michel Quintin)
  • Daigneault, Mathieu: Les aventures du Trench 1 - Les brigadiers du temps (Michel Brûlé)
  • Daigneault, Mathieu: Les aventures du Trench 2 - Les naufragés de l’histoire (Michel Brûlé)
  • Davidts, Jean-Pierre: Les sept larmes d’Obéron 3 - Anverrandroi (Michel Brûlé)
  • De Vailly, Corinne: Celtina 12 - Tir na n’Og (Les Intouchables)
  • De Vailly, Corinne: Emrys 1 - Les mondes oubliés (Les Intouchables)
  • De Vailly, Corinne: Emrys 2 - L’âge d’or de Shamballa (Les Intouchables)
  • De Vailly, Corinne: Emrys 3 - L’âge d’argent d’Hyperborée (Les Intouchables)
  • Delaunois, Angèle: Les chroniques d’une sorcière ordinaire 1 - Isabelle (Michel Quintin)
  • Demers, Dominique: La grande quête de Jacob Jobin 3 - La pierre bleue (Québec Amérique)
  • Denys, Marie-Claude: Un certain 3 juillet avec Champlain (Vents d’Ouest)
  • Desrochers, Pierre: Milan et le chien boiteux (Soulières)
  • Doucet, Patrick: Foucault et les extraterrestres (Triptyque)
  • Drouin, Véronique: Livreur express (Québec Amérique)
  • Dufault, Roseline: Les loups couronnés 1 - Le dieu harpiste (Marcel Broquet)
  • Fecteau, Mario: Les maîtres du pentacle 3 - Sud (Michel Quintin)
  • Fortin, Florian: Légendes d’Eire Lande (Éditions du Mécène)
  • Fortin, Mathieu: Le serrurier (Coups de tête)
  • Fortin, Mathieu: Entités 2: Trahisons (Trampoline)
  • Fréchette, Michel: Le cordon d’argent 2 - La dague de cristal (L’Avantage )
  • Gagnon, Hervé: Damné 1 - L’héritage des Cathares (Hurtubise)
  • Gagnon, Hervé: Damné 2 - Le fardeau de Lucifer (Hurtubise)
  • Gauthier, Francine: RêveMarie 2 - Le piège des ténèbres (De Mortagne)
  • Guay, Daniel: Anosios 1 - Retour au royaume des hommes (Les éditeurs réunis)
  • Guay, Daniel: Anosios 2 - Le siège d’Ymirion (Les éditeurs réunis)
  • Harvey, Annie L.: La quête de l’yggdrasil 4 - L’hafnyra (Éditions Hara)
  • Hotte, Sylvain: Darhan 10 - L’aigle et le dragon (Les Intouchables)
  • Houde, Sylvain: Comment appeler et chasser l’orignal (Coups de tête)
  • Hurtubise, Stéphanie: La zone 1 - Les aventures d’Edwin Robi (Michel Quintin)
  • Hurtubise, Stéphanie: La zone 2 - La mission onirique (Michel Quintin)
  • Hurtubise, Stéphanie: La zone 3 - Les porteurs du pouvoir (Michel Quintin)
  • Johnson, Sylvain: Le tueur des rails (Éditions Popfiction)
  • Juste Amédée, Patricia: Tila 7 - Pierre rouge (Les Intouchables)
  • Juste Amédée, Patricia: Tila 8 - Zombie à tribord (Les Intouchables)
  • Lacharité, Sylvain: Max Fouineur 2 - La légende du pilate (JKA)
  • Lacharité, Sylvain: Max Fouineur 3 - La quête des pierres sacrées (JKA)
  • Langlois, Fannie: Une princesse sur l’autoroute (Triptyque)
  • Lavigne, Annie: La confrérie du serpent 2 - La rébellion (Michel Brûlé)
  • Lavoie, Pierre-Olivier: Chroniques de Victor Pelham 1 - La fleur mécanique (AdA)
  • Lavoie, Pierre-Olivier: Chroniques de Victor Pelham 2 - La particule d’Ixzaluoh (AdA)
  • Lavoie, Pierre-Olivier: Chroniques de Victor Pelham 3 - Le linceul de l’antiquaire (AdA)
  • Leblanc, Lolita: La rédemption de l’ange (JKA)
  • Lévesque, Michel J.: Arielle Queen 9 - Saga Volsunga (Les Intouchables)
  • Lévesque, Michel J.: Soixante-six 3 - Les larmes de la sirène (Les Intouchables)
  • Loranger, Patrick: L’ordre des ornyx 1 - L’éveil (Soulières)
  • Lymburner, Louis: Will Ghündee 6 - L’éveil du guerrier (Michel Quintin)
  • Major, Ginette: Napoléon, l’exil en Amérique 1 - Le colonel Muiron (VLB éditeur)
  • Malka, Francis: La noyade du marchand de parapluies (Hurtubise )
  • Marcotte, Roger: La malédiction des Ferdinand - L’ouvreuse de portes (Pierre Tisseyre)
  • Mativat, Daniel: Séti 5 - Le temps des loups (Pierre Tisseyre)
  • Mativat, Daniel: Séti 6 - La guerre des dames (Pierre Tisseyre)
  • Merola, Caroline: Le monstre sous la balançoire (La courte échelle)
  • Meunier, Sylvain: La nuit des infirmières psychédéliques (La courte échelle)
  • Nadeau, Jacques: Les enfants de l’arbre de vie 1 - Havah (AdA)
  • Nantel, Dominique: L’humain de trop (Coups de tête)
  • Palma, Tino: Y : à présent les femmes dominent le monde (Marcel Broquet)
  • Parent, Nathalie: Longtinonda 1 - La boucle du temps (JKA)
  • Patenaude, Eve: Les pulsars 1 - L’abeille de Lokimë (La courte échelle)
  • Perro, Bryan: Wariwulf 3 - Les hyrcanoï (Les Intouchables)
  • Picard, Gaëtan: Le crâne de la face cachée (Pierre Tisseyre)
  • Picout, Mélanie: Loana (tome 1) (Éditions JKA)
  • Poirier, Priska: Le royaume de Lénacie 2 - Vague de perturbations (De Mortagne)
  • Poirier, Priska: Le royaume de Lénacie 3 - Complots et bravoure (De Mortagne)
  • Proulx, Luc: Demain les loups (Joey Cornu éditeur)
  • Proulx, Steve: Le cratère 3 - La tache des cauchemars (Trécarré)
  • Proulx, Steve: Le cratère 4 - L’horoscope particulièrement précis (Trécarré)
  • Psyché, Dynah: Gaïg 8 - L’archipel de Faïmano (Michel Quintin)
  • Psyché, Dynah: Gaïg 9 - Le jardin d’Afo (Michel Quintin)
  • Robillard, Anne et Martial Grisé: Privilège de roi (Wellan)
  • Robillard, Anne: A.N.G.E. 7 - Absenthium (Wellan)
  • Robillard, Anne: A.N.G.E. 8 - Periculum (Wellan)
  • Robillard, Anne: Les ailes d’Alexanne 1 - 4 h 44 (Guy Saint-Jean éditeur)
  • Robillard, Anne: Les ailes d’Alexanne 2 - Mikal (Guy Saint-Jean éditeur)
  • Robillard, Anne: Les héritiers d’Enkidiev 1 - Renaissance (Wellan)
  • Robillard, Anne: Les héritiers d’Enkidiev 2 - Nouveau monde (Wellan)
  • Rossignol, Mario et Jean-Pierre Ste-Marie: Agrippa 5 - Le grand voile (Michel Quintin)
  • Roy, Linda: Le portail du temps 5 - Le retour de Joanya (JKA)
  • Royer, Maude: Les premiers magiciens 1 - La rébellion des cygognes (Hurtubise)
  • Royer, Maude: Les premiers magiciens 2 - Le sort des elfes (Hurtubise)
  • Ruiz, Alain: Bekhor 1 - Le jardin interdit (Boomerang)
  • Ruiz, Alain: Les chroniques de Braven Oc 1 - L’épée de Galamus (Les Intouchables)
  • Ruiz, Alain: Les chroniques de Braven Oc 2 - Le cri des eaux salées (Les Intouchables)
  • Saint-Hilaire, Luc: Les princes de Santerre 3 - Feux furieux (De Mortagne)
  • Saint-Hilaire, Luc: Les princes de Santerre 4 - Temps noirs (De Mortagne)
  • Sénéchal, Jean-François: La mémoire des ombres (Leméac)
  • Steinmetz, Yves: La malédiction du Grand Carcajou (Pierre Tisseyre)
  • Steinmetz, Yves: Le pays des dunes (Pierre Tisseyre)
  • Tardif, François: Klara et Lucas 3 - Les 7 chevalières de l’Apocalypse (Parfum d’encre)
  • Tremblay, Annie: Icône 1 - Léoden (Michel Quintin)
  • Tremblay, Élisabeth: Filles de lune 4 - Quête d’éternité (De Mortagne)
  • Vézina, Michel: Zones 5 (Coups de tête)
  • Whitlock, Geneviève: Asapmy 1 - Épidémie (Fides)

(Cette liste d'oeuvre éligibles est une gracieuseté de Claude Janelle et Passeport pour l'imaginaire.)

Meilleure nouvelle

Meilleure fiction courte (moins de 40,000 mots) de science-fiction, de fantastique ou de fantasy, par un(e) Canadien(ne) publié au cours de l'année. Cette catégorie vise à honorer la fiction courte en français telle les nouvelles, novelettes, novellas et fiction-flash. Note: La poésie a maintenant sa propre catégorie (voir plus bas)

  • Aude: « Les fileuses » (XYZ 101)
  • Bérard, Sylvie: « Chaque fois que Saul meurt » (Solaris 173)
  • Bellavance, Dominic: Sintara et le scarabée de Mechæom (Les Six Brumes)
  • Blouin, Geneviève: « L’enrouleur de temps » (Brins d’éternité 27)
  • Boisvert, Jocelyn: Personne ne voit Claire (Soulières)
  • Bolduc, Claude: « Dans la poubelle » (Entre les bras des amants réunis, Vents d'Ouest)
  • Bolduc, Claude: « Entre les bras des amants réunis (révision) » (Entre les bras des amants réunis, Vents d'Ouest)
  • Bolduc, Claude: « L’horloge du Grand Birimi » (Entre les bras des amants réunis, Vents d'Ouest)
  • Bolduc, Claude: « Lendemain de veille » (Entre les bras des amants réunis, Vents d'Ouest)
  • Bolduc, Claude: « Un conte de whisky » (Entre les bras des amants réunis, Vents d'Ouest)
  • Bolduc, Claude: « Un parfum de Solange » (Malpertuis II, Éditions Malpertuis)
  • Bond, Édouard H.: « L’île aux majorettes » (Zinc 20)
  • Boyer, Marie-Christine: « Le chant de Syriopée » (Solaris 175)
  • Côté, Dave: « Monsieur Gâteau » (Solaris 174)
  • Côté, Philippe-Aubert: « Pour l’honneur d’un Noham » (Solaris 176)
  • Côté-Fournier, Laurence: « Baie-James » (Zinc 20)
  • Cloutier, Annie: « Monsieur Stone » (Biscuit chinois 13)
  • Delavoie, Gabrielle: « Mascarade familiale » (Katapulpe 9)
  • Desjardins, Martine: Grotto (Alto)
  • Dickner, Nicolas: DaNse contact – TV Satelite – CuisiNe familial (Alto)
  • Dickner, Nicolas: « Le scandale de Zacharias Ascaris » (Ma librairie indépendante, ALQ)
  • Dubois, Martin: « Huit minutes trente-deux secondes » (Brins d’éternité 27)
  • Fortin, Mathieu: «L'Envol » (Morphoses, Les Six Brumes)
  • Fortin, Mathieu: «Naissance » (Morphoses, Les Six Brumes)
  • Fortin, Mathieu: «Cauchemar » (Morphoses, Les Six Brumes)
  • Fortin, Mathieu: «Le rituel » (Morphoses, Les Six Brumes)
  • Fortin, Mathieu: «Le ballet des outardes » (Morphoses, Les Six Brumes)
  • Fournier-Goulet, Geneviève : « Les aventures d’une demoiselle de qualité » (Zinc 20)
  • Fournier-Goulet, Geneviève : « Les pantoufles de Louis XVI » (Solaris 175)
  • Gélinas, Ariane: « Lieux de passage » (Virages 54)
  • Gaspard, Caroline: « Cœurs-horloge » (Zinc 20)
  • Genest, Guy: « La collectionneuse » (XYZ 104)
  • Gingras, Michel: « Le plan » (Brins d’éternité 27)
  • Grégoire, Vincent: « Une dernière fièvre » (Zinc 20)
  • Groleau, Étienne: «Mot de bienvenue» (Asile 03)
  • Guillet, Jean-Pierre: « Les oisiques » (Zinc 21)
  • Hébert, David: « L’art du temps » (Brins d’éternité 26)
  • Handfield, Mathieu: « Le dernier spectacle d’Aznavour » (Biscuit chinois 12)
  • Lévesque, Émilie C.: « Avoir su… » (Clair-obscur 7)
  • Labarre-Wu, Zengzi: « Le palais de jade » (Zinc 20)
  • Lachance, David B.: « Ensuite le silence » (Brins d’éternité 26)
  • Lacroix, Caroline: « Possession » (Brins d’éternité 26)
  • Laframboise, Michèle: « Monarque des glaces » (Solaris 175)
  • Lafrance, Pierre-Luc: « Une dernière enjambée » (Brins d’éternité 27)
  • Lahaie, Christiane: « Terra firma » (Zinc 20)
  • Lascelles, Lucie: « Le tableau des miracles » (Zinc 20)
  • Lavoie, Jean Carlo: « L’île perdue » (Solaris 175)
  • Lemieux, Alexandre: « Sang d’elfe » (Brins d’éternité 27)
  • Lessard, Martin: « E=Mc2 » (Asile 2)
  • Lessard, Martin: « Julien un jour… » (Brins d’éternité 26)
  • Lessard, Martin:  «Je me souviens» (Asile 03)
  • Mars, Marius: « La main dans la naine » (Brins d’éternité 27)
  • Pelletier, Francine, Daniel Sernine, Jean-Louis Trudel, Esther Rochon et Élisabeth Vonarburg: « Terminalia » (Solaris 173)
  • Piedra, Caroline: « Comment savoir… » (XYZ 101)
  • Pigeon, Daniel: « Conspiration » (Chutes Libres, XYZ Editeur)
  • Pigeon, Daniel: « Je suis parti avec toi » (Chutes Libres, XYZ Editeur)
  • Pigeon, Daniel: « Sans effusion de sang » (Chutes Libres, XYZ Editeur)
  • Plante, Donald: « Ce monde que vous ne voyez pas » (Horrifique 71)
  • Provencher, Marc: Aplatir le temps (Leméac)
  • Raud, Pascale: « Lilas » (Solaris 174)
  • Reynolds, Jonathan: « Cendrillon et les sept petits lits » (Brins d’éternité 27)
  • Reynolds, Jonathan: « Vidéocom(n) » (Clair-obscur 7)
  • Rocheleau, Carl: « Du haut des toits immaculés » (Brins d’éternité 26)
  • Rocheleau, Carl: L’aquilon (Les Six Brumes)
  • St-Gelais, Philippe: « Sur la plage » (Solaris 174)
  • Tremblay, François-Bernard : « Le ver » (Brins d’éternité 26)
  • Tremblay, Nicolas: « Dérapage publicitaire » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « L’œil-écran » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « L’informe » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « Le cycle de la vie » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « Nourriture de l’âme » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « Produit surgelé » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « Temps de loisirs » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « Toile » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Nicolas: « Vidéophagie » (L'Esprit en boîte, Lévesque éditeur)
  • Vacher, Frédéric: « Le double d’éternité » (Solaris 176)
  • Voisine, Guillaume, Pascale Raud, Philippe-Aubert Côté, Arianne Gélinas et Mathieu Fortin: « Lupercalia » (Solaris 173)

(Cette liste d'oeuvre éligibles est une gracieuseté de Claude Janelle et Passeport pour l'imaginaire.)

Meilleure bande dessinée

Meilleure bande dessinée de science-fiction, fantastique ou fantasy, volume unique d'une série ou bande dessinée en-ligne en français par un(e) Canadien(ne) publié au cours de l'année. Cette catégorie est pour les oeuvres publiée qui sont surtout de nature graphiques narratives. Les nominations peuvent être effectuée selon le texte, l'illustration ou les coloris.

  • Abrieu, Mathieu & Jim («Une Première fois pour la dernière fois», Nexuz3 5)
  • Balcer, Martin («A.G. Burnz», Nexuz3 2)
  • Bouchard, Nathalie («Les Restes du passé», Nexuz3 5)
  • Carpentier, Olivier: «Joyeux Noël, Salauds» (Le Front #3)
  • Daigle, Roland & Jim («Chose promise...», Nexuz3 4)
  • Daigle, Roland & Jim («La Plus grande des Illusions», Nexuz3 3)
  • Djief et Alcante: «Un homme à son image» (Frankenstein Réassemblé)
  • Fréchette, Antoine & Gabriel Kelly («Pandémonium», Nexuz3 4 et 5)
  • Gagnon, Danny: «Deux Lunes» (dygdeuxluneswebcomic.blogspot.com)
  • Gagnon, Richard et Éric Thériault: «Au hasard des séparations» (Frankenstein Réassemblé)
  • Godbout, Benoit et Michel Lacombe: «L'académie des chasseurs de prime t.2» (Les 400 coups)
  • Hébert, Martin & Jean-Philippe Marcotte («Mr Patrimoine», Nexuz3 2-5)
  • Hébert, Martin et Jean-Philippe Marcotte: «Jack Rackham et Katie Cruelle» (Le Front #3)
  • Jim & Vic («Certovka», Nexuz3 2)
  • Jobin, Olivier et Jérémie Caron-Mackenzie: «L'évasion Narrative» (Le Front #3)
  • Labelle, Simon: «Le Suicide de la déesse» (Les 400 coups)
  • Labrosse, Thierry: «Ab Irato» (Vents d'Ouest)
  • Lacombe, Michal et Stéfanie Morin: «Un baton creux» (Frankenstein Réassemblé)
  • Laframboise, Michèle: «La Plume japonaise» (Vermillon)
  • Lamarre, Adeline: «Chimeris - Vaar» (vaar.ca)
  • Lamarre, Adeline: « L'oeuvre de Beauté» (vaar.ca)
  • Lamontagne, Jacques: «Aspic t.1» (Éditions Soleil)
  • Lévèque, Gérard («Varzzobuth», Nexuz3 2-5)
  • Leduc, Stéphanie («La Terre sans dieux», Nexuz3 2-4)
  • Mongrain, Yan («Chroniques futuristes # 2 ; Le Dormeur», Nexuz3 2)
  • Morrissette, Gabriel et Shane Simmons: «Un monstre à Londres» (Frankenstein Réassemblé)
  • Pageau, Marc («La Découverte du savant fou», Nexuz3 4)
  • Pageau, Marc («Le cauchemar de l'écrivain de science-fiction», Brins d'éternité 27)
  • Perez, Cédric, Éric Thériault, Louis Lachance et Pierre Fournier: «Le théatre de Frankenstein» (Frankenstein Réassemblé)
  • Poitras, Julien: « Bats » (Moelle Graphique)
  • Rivard, Robert, Michel Lacombe et Éric Thériault: «Les enfants de Prométhée» (Frankenstein Réassemblé)
  • Rodier, Denis et Michael Arsenault: «1832» (Frankenstein Réassemblé)
  • Thériault, Éric: «Fluide Froid» (Frankenstein Réassemblé)

Meilleure poême/chanson

Meilleure poême ou chanson de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, par un(e) Canadien(ne) publié ou présenté au cours de l'année. Cette catégorie vise à honorer les poêmes et chansons présentées en français. Une chanson inclut paroles et musiques. Une chanson peut être disponible comme document qui inclut des notations musicales, comme enregistrement, comme performance à un évnénement fanique ou une combinaison de ces présentations.

  • (Suggestions?)

Meilleurs ouvrages reliés

Meilleures critiques litéraire, rescencement de livre, ouvrages de critiques, scénario, anthologie ou recueil de science-fiction, de fantastique ou de fantasy publié en français au cours de l'année en français, par un(e) Canadien(ne). Cette catégorie recourvre tous les efforts professionnels qui ne sont pas honorés par les catégories professionelles précédentes. Toutes doivent être reliées au domaine de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy.

  • Solaris (Revue. rédacteur en chef: Joël Champetier)
  • Nexuz3 (revue, rédacteur en chef: Gerard Lévèque)
  • Allard, Jérôme-Olivier («Quand un écrivain à gages engendre un barbare», Solaris 174; critiques, Solaris 173-175)
  • Blouin, Geneviève (critiques, Brins d'éternité 27)
  • Bolduc, Claude: Entre les bras des amants réunis (Recueil, Vents d’Ouest)
  • Boudreau, Josée (critiques, Brins d'éternité 26)
  • Chabot, Denis-Martin: Déjà-vu, encore et encore (Collection, Popfiction)
  • Côté, Philippe-Aubert (critiques, Solaris 173-174, 176)
  • Cusson, Pascale (Article «Et si c'était vrai ? Montréal et ses fantômes», Nexuz3 5)
  • Dorais, David: Le cabinet de curiosités (Recueil, L’instant même)
  • Durand, Frédérick («L'écrivain-cinéaster Mario Mercier», Brins d'éternité 27)
  • Faure, Nathalie (critiques, Solaris 175-176)
  • Fortin, Mathieu (Morphoses (Recueil, Les Six Brumes); critiques, Brins d'éternité 27; critiques, Solaris 173, 176)
  • Gélinas, Ariane («Le Cadre invisible», Brins d'éternité 26; chronique «Rézine», Brins d'éternité 26; critiques, Brins d'éternité 26-27)
  • Gaudreault, Catherine Bourassa : "Théâtre et science-fiction au Québec : Trois pièces récentes" (Solaris 173)
  • Gaudreault, Marc Ross («Amazing Stories et l'émergence de la science-fiction», Solaris 176)
  • Hébert, David (chronique «Résinze», Brins d'éternité; critiques, Brins d'éternité 26-27)
  • Jacob, Carmélie (critiques, Brins d'éternité 26-27)
  • Jim (Entretien «Rencontre avec un maître de l'épouvante», Nexuz3 4)
  • Millet, Pascal: Animal (Recueil, XYZ éditeur)
  • Morin, Hugues (critiques, Solaris 173)
  • Nolane, Richard D. (critiques, Solaris 173-175)
  • Pettigrew, Jean (critiques, Solaris 174)
  • Pigeon, Daniel: Chutes libres (Recueil, XYZ éditeur)
  • Polnicky, Simon (critiques, Brins d'éternité 27)
  • Raud, Pascale ("Terra Incognita, compagnie de création", Solaris 173; chronique «Sur les rayons de l'imaginaire», Solaris 173-176; critiques, Solaris 174)
  • Reynolds, Jonathan (critiques, Brins d'éternité 27; critiques, Solaris 173-175)
  • Sauvé, Christian (critiques, Solaris 173-176)
  • Spehner, Norbert (chronique "Écrits sur l'imaginaire", Solaris 173-174; chronique «Sur les rayons de l'imaginaire», Solaris 175-176; critiques, Solaris 173-175)
  • Tessier, Mario (chronique «Les Carnets du Futurible», Solaris 173-176)
  • Thériault, Éric (anthologie Frankenstein Réassemblé, Les 400 Coups)
  • Thisdale, Martin (critiques, Solaris 173)
  • Tremblay, Nicolas: L’esprit en boîte (Recueil, Lévesque éditeur)
  • Tremblay, Richard (critiques, Brins d'éternité 26)
  • Voisine, Guillaume (Brins d'éternité 26-27)
  • Vonarburg, Élisabeth (critiques, Solaris 173-174)

Création artistique visuelle et audiovisuelle (Prix Boréal)

Sont admissibles, entre autres, les bédéistes, illustrateurs, peintres, sculpteurs, réalisateurs cinématographiques, réalisateurs en animation, musiciens dont l’oeuvre relève en tout ou en partie de la science-fiction, du fantastique et de la fantasy. Il n’y aura qu’une seule inscription par auteur. L’ensemble de sa production de l’année qui précède la remise des prix y sera rattaché. Cette catégorie vise à récompenser la production visuelle et audiovisuelle qui n'est pas honorées par les catégories précédentes.

  • Caillé, Francois (Illustrations, Frankenstein Réassemblé)
  • Carpentier, Olivier (Illustrations, Entités 2: Trahisons)
  • Charlebois, Karine (Illustrations, Solaris 176)
  • Fromenteau, Grégory (Couverture, Solaris 174; couverture, Solaris 176; Couverture, La Tueuse de dragons, Alire)
  • Lamarre, Adeline (Illustrations, Solaris 174-175)
  • Lamontagne, Amélie (illustrations, Brins d'éternité 26)
  • Lamontagne, Michel (illustrations, Brins d'éternité 26)
  • Leblanc, Gabrielle (Couverture, Morphoses, Les Six Brumes, couverture, Sintara, Les Six Brumes, illustrations, Clair/Obscur #7)
  • Levèque, Gérard (Couverture, Nexuz3 2 et 3)
  • Morel, Suzanne (Illustrations, Solaris 173-176)
  • Péro (Illustrations, Solaris 174)
  • Pageau, Marc (Couverture, Brins d'éternité 27; Couverture, Nexuz3 5)
  • Peter, Michaël Jo (Illustrations, Solaris 175-176)
  • Potvin, Gabrielle (illustrations, Brins d'éternité 26)
  • Spehner, Laurine (Illustrations, Solaris 173)
  • Sybiline (couverture, Solaris 173; couverture, Solaris 175; couverture, Brins d'éternité 26)
  • Tardif, Pierre (illustrations, Brins d'éternité 27)
  • Terjean, Alexandre (Couverture, Nexuz3 4)
  • Thériault, Éric et Carlos Baratto (Couverture, Frankenstein Réassemblé)

Fanédition (Prix Boréal)

Ce prix sert à souligner les contributions non-professionelles à l’enrichissement du milieu qui ne peuvent être classées dans les catégories précédentes Sont admissibles, entre autres, les associations, fanzines, webzines et blogues. Un webzine ou blogue doit avoir publié durant l’année qui précède la remise du prix un minimum de 10 billets ou contributions relevant de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy, à condition qu’il ne soit pas uniquement consacré aux annonces autopromotionnelles.